食費見直しチャレンジ中間報告

家計管理

こんにちは!アラフィフです!

突然ですが、これまで毎月平均で食費が44,000円かかっていました。
一人暮らしにしてはちょっと多め…?と感じつつも、なんとなく使っていたんです。

でも、**変動費を見直すなら“まずは食費から!”**ということで——
今月から本気で取り組みます!

\はじめての!/
**「食費見直しチャレンジ」**スタートです!


🥕 チャレンジの内容

  • 今まで決めてなかった**「食費の予算」を設定!**
  • 月35,000円・週7,000円以内を目標にやりくりします
  • 買い物は「月1回のまとめ買い+週1回の補充買い」スタイル
  • リスト作成でムダ買い・ついで買いを防止!

この中間報告では、
✅ 実際の買い物内容(おっさんでも真似できるw)
✅ 各週の反省と工夫
✅ 現在の予算状況

をリアルにお届けします!


🥦 チャレンジの概要

「え?なにそれ?」という方は、まずこちらをご覧ください👇
➡️ 食費見直しチャレンジ編

ざっくり言うと…

  • 週1:7,000円以内の食費(お菓子含むw)
  • 月合計:35,000円以内

これを目標に、毎週買い物をしてます!


🛒 食費見直しの基本戦略

食費を削る=我慢ではなく、
「ムダなく買って、ちゃんと使い切る」のが今回のテーマ!

  1. 月1回まとめ買い(冷凍・日持ち食材)
     → 緊急の買い足しがないようにリスト作成
  2. 週1回の生鮮品・補充買い(冷蔵・野菜など)
     → 買い忘れ・ついで買い防止のために買い物リストを作成

この作戦でやりくりしています!


🥩 買い物の基準(おっさん基準w)

  • 冷凍できるか?日持ちするか? → 買い!
  • アレンジきくか?手間が少ないか? → 買い!
  • 割高感あるけど…満足度が高いか? → 条件付きで買い!(←お菓子がココ)

【第1週】5/24〜

✅ 月1買い物リスト(ラ・ムー・業スー・コスモス)

  • 鶏むね肉(3.9kg・53円/g):2,074円
  • 冷凍野菜(揚げナス・ほうれん草など):計1,071円
  • オートミール2袋、はちみつ、調味料など:2,880円
    ▶ 合計:7,118円

✅ 週1買い物リスト(生鮮・補充)

  • 食パン・バナナ・キャベツ・豆腐・ヨーグルトなど
    ▶ 合計:2,928円【第2週】

🍳食材の使い方

基本の食事スタイルはほぼ固定です👇
食費を抑えながら健康的に食べる」を意識して組んでいます!

  • 朝食: 食パン、オーバーナイトオーツ、キムチ納豆、ミニトマト
  • 昼食: もち麦ご飯+ブロッコリー・きゅうり・豆腐・鶏むね肉炒め
  • 夕食: もち麦ご飯、味噌汁、キャベツ、鶏むね肉、常備菜2〜3品+プロテイン

鶏むね肉やブロッコリー、豆腐などは冷凍や常備菜化でまとめて調理、
できるだけ“考えなくても回る”仕組みでやってます!

📝 感想

ラ・ムーは少し離れた場所にあるので買い物は月1回にして、
鶏むね肉、豚肉などを1ヶ月使う量を予測して途中で切れてしまわないようにします。
冷凍食品は業務スーパーで使い勝手の良いもの(ブロッコリー、ほうれん草、揚げなすなど)を買い、コスモスではオートミールなどの日持ちが良い物を月1リストに、
ヨーグルトやバナナなどの週1のリストは一回で済むように賞味期限も確認しながら買い物を実施。

【第2週】6/1〜

✅ 週1買い物リスト(ルミエール・コスモス)

  • 玉子、キャベツ、納豆、ヨーグルト、トマト、きゅうり etc.
    ▶ 合計:3,299円(内お菓子:326円w)

🍱 今週の常備菜メモ(2週目)

冷凍野菜や安く手に入った旬の食材を使って、
味付け・組み合わせで“飽きない副菜”を意識して作っています!
下の2品ですが手の込んだ事は一切しておらず
調理時間は合計で10分かからないくらいで作れてます
さらに調理も材料を切ってレンチンのみの超ずぼら飯ですw

エノキと大葉の梅しそ麺つゆあえ
 → さっぱり系で、鶏むねやご飯にも合う!
揚げなすの煮浸し
 → 冷やしてもOK、味しみ系おかずとして大活躍!

📝 感想

基本はルミエールで計画的に買い物!
さらにその近くにコスモスが新オープンしたので、相見積もりのように比較もできてかなり効率的に補充できました。


【第3週】6/6〜

✅ 週1買い物リスト(ルミエール・コスモス)

  • 内容は前週と似てますが、冷凍うどん・ウインナーなどを追加
    ▶ 合計:3,982円(内お菓子:732円…おい💦)

🍱 今週の常備菜メモ(3週目)

同じ食材でも調理方法を変えると飽きも来ず楽しく
節約生活を楽しめています
・ナスとしめじのグラタン(風)
→麺つゆの味をベースにチーズやマヨ、鰹節を使ってパンチのある味にしてます
・きんぴらごぼう
→唯一フライパンを使って調理しますが弁当にも使える万能常備菜です

📝 感想

少しお菓子の誘惑に負けました(笑)
でも冷凍うどんはコスパ最強なので買って正解だったかも…!


🔢 現在の中間集計

買い物区分合計金額
月1まとめ買い7,118円
週1買い物計(3週分)10,209円
合計17,327円

残り予算は 17,673円
今月は5週あるけど、ここまではかなり順調です✨
気を抜かず、でも無理しすぎず、このペースで乗り切ります!


🧊 現在の食材ストック状況(6/15時点)

月1買い物リストの食材の在庫はこんな感じです👇

食材残量感・コメント
鶏むね肉まだ冷凍庫2パック2kg以上アリ、あと2週は持ちそう!
冷凍ブロッコリー1kg買ったが残りわずか💦
オートミール1袋目がそろそろ終わり、2袋目突入
冷凍うどん3玉残り。忙しい日の救世主なので温存中!
調味料類(つゆ・ドレッシング等)まだ十分アリ、買い足し不要

この感じであと2週間分は十分やりくりできそうです✊
うまくローテーション組めば、食材ロスもほぼゼロに近づいてきました!
常備菜用の冷凍野菜のストックが怪しい感じです💦
週1買い物をうまく活用して1ヶ月持たせたいと思いますが
こちらは来月のリスト作成の見直しポイントになりそうです!

🎯 次回予告

こちらの続きは7月に公開予定です。
ぜひまたチェックしてもらえるとうれしいです!

6月18日(水)公開予定の記事では、
以前の記事でも少し触れていた「睡眠時無呼吸症候群」について、
治療を始めてからちょうど1年を迎えた今、改めて振り返ります。

どんな経緯で発覚し、どんな治療を続けてきたのか。
そして実際にかかった医療費や、生活にどんな変化があったのか――。

過去の自分に伝えたい気持ちを込めて、リアルな実体験を綴りました。
気になる方は、こちらもチェックしていただけたらうれしいです!

コメント

タイトルとURLをコピーしました